.

Geltungszeitraum von: 01.01.2011

Geltungszeitraum bis: 31.12.2016

Rechtsverordnung über die Vertretung
der Evangelischen Landeskirche in Baden
(VertretungsRVO)

Vom 22. März 2011 (GVBl. S. 65)

Mit Wirkung zum 1. Januar 2017 außer Kraft getreten (GVBl. S. 23)

Gemäß Artikel 78 Abs. 3 Grundordnung erlässt der Evangelische Oberkirchenrat folgende Rechtsverordnung:
####

§ 1

1 Die Evangelische Landeskirche in Baden wird in allen Rechts- und Vermögensangelegenheiten durch folgende Mitglieder des Evangelischen Oberkirchenrates mit Dienstsitz in Karlsruhe vertreten:
  1. Oberkirchenrätin Barbara Bauer,
  2. Oberkirchenrätin Dr. Susanne Teichmanis,
  3. Oberkirchenrat Stefan Werner.
2 Jedes der bezeichneten Mitglieder des Evangelischen Oberkirchenrates ist zur alleinigen Vertretung berechtigt.
#

§ 2

1 Diese Rechtsverordnung tritt rückwirkend ab 1. Januar 2011 in Kraft. 2 Gleichzeitig tritt die Rechtsverordnung über die Vertretung der Evangelischen Landeskirche in Baden vom 4. September 2007 (GVBl. S. 208) außer Kraft.